МАР выделит $100 млн на водоснабжение в двух регионах — половину в кредит на 38 лет

МАР выделит $100 млн на водоснабжение в двух регионах — половину в кредит на 38 лет

Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша накануне, 5 сентября, рассмотрел и одобрил законопроект о ратификации соглашения между КР и Международной ассоциацией развития (МАР) по проекту «Улучшение водохозяйственных услуг, устойчивых к изменению климата».

Как напомнили в пресс-службе парламента, соглашением предусматривается предоставление со стороны МАР льготного кредита в размере $50 млн и гранта в размере $50 млн. Кредит предоставляется на 38 лет, включая шестилетний льготный период, под процентную ставку 0.75% на 32 года. Общая стоимость проекта оценивается в $100 млн. Срок реализации проекта – 7 лет, с 2022 по 2028 год.

В соответствии с соглашением будут финансироваться восстановление существующих и строительство систем водоснабжения, водоотведения и очистных сооружений в селах Кызыл-Суу, Боконбаево и Каджи-Сай Иссык-Кульской области, а также восстановление существующих и строительство новых систем водоснабжения с подключением домов в Баткенской области в 38 селах.

За счет проектных средств будут финансироваться работы по реабилитации трех существующих ирригационных и дренажных систем, расположенных в бассейне рек Карадарья–Сырдарья–Амударья (Ошская, Баткенская области и часть Джалал-Абадской области).

Три ирригационные системы будут обеспечивать водой земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 28 тысяч га, находящиеся под управлением 23 ассоциаций водопользователей.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.