IFC выделила $10 млн на кредитование МСБ

IFC выделила $10 млн на кредитование МСБ

Международная финансовая корпорация (IFC) предоставит ЗАО «Демир Кыргыз Интернэшнл Банк» займ в кыргызских сомах на сумму, эквивалентную $10 млн. О подписании соглашения двумя финансовыми институтами сообщает Координационный совет партнеров по развитию в КР, куда входит IFC.

Предоставленные средства будут направлены на поддержку малых предпринимателей, которые зачастую испытывают трудности с получением кредитов, необходимых им для расширения бизнеса. «Демир Банк» направит полученные средства на увеличение объемов кредитования малого и среднего бизнеса. Около 25% финансирования будет выделено предприятиям под управлением женщин.

«Это хорошая возможность для предпринимателей частного сектора получить пользу от данной инициативы. «Демир Банк» будет и дальше наращивать свои усилия по расширению отношений с ММСБ, которые являются ключевыми элементами развивающейся экономики», — сказал генеральный менеджер коммерческого банка Л. Шевки Сарылар.

В IFC отмечают, что на ММСБ приходится 42% ВВП Кыргызстана, но многие из них сталкиваются с препятствиями при получении банковского финансирования. Дефицит кредитования этих предприятий составляет около $1.4 млрд.

IFC также поможет «Демир Банку» разработать продукты и услуги, ориентированные на женщин-предпринимателей.

Сотрудничество IFC с комбанком поддерживается Программой финансирования в национальной валюте в рамках Механизма поддержки частного сектора (PSW) Международной ассоциации развития (МАР) в сфере частного сектора.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.