Всемирный банк выделит $50 млн на энергетику, половину денег — в кредит

Всемирный банк выделит $50 млн на энергетику, половину денег — в кредит

Минэнерго сообщает, что в рамках проекта «Модернизация и устойчивость электроэнергетического сектора» Кыргызстану будет оказана грантовая помощь в размере $25 млн по линии Всемирного банка.

Министерство также прорабатывает вопрос привлечения дополнительно $8 млн в виде гранта от Государственного секретариата Швейцарии по экономике (SECO).

Остальная часть финансирования от Всемирного банка в размере $25 млн является кредитом сроком на 38 лет, с минимальной ставкой – 0.75% годовых, а также льготным периодом шесть лет со дня подписания соглашения.

Всего в энергетику Кыргызстана будет привлечено $58 млн. При этом к 2060 году возврат средств составит $28 млн ($3 млн выплата по процентам), а на развитие отрасли будет направлено $30 млн грантовых средств.

Указанные средства будут направлены на реабилитацию, модернизацию и цифровизацию распределительных сетей, а также на укрепление систем социальной защиты. Ожидается, что в результате реализации проекта в республике будут созданы необходимые условия для устойчивого развития энергетического сектора и реализации крупных проектов.

  • В настоящее время ведется подготовка технического задания, проведения закупок, а также внутригосударственные процедуры по вступлению в силу соглашения о финансировании указанного проекта, говорится в сообщении.

Напомним, ранее депутат Дастан Бекешев сообщил об очередном многомиллионном кредите, по которому КР будет рассчитываться до 2060 года.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.