Депутаты обсуждают очередной многомиллионный кредит — рассчитываться по нему КР будет до 2060 года

Депутаты обсуждают очередной многомиллионный кредит — рассчитываться по нему КР будет до 2060 года

Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша обсудит сегодня, 5 сентября, кредит на $50 млн на модернизацию электроэнергетического сектора. Об этом депутат Дастан Бекешев сообщил в своем Telegram-канале.

«Мы берем кредит $50 млн на 38 лет, то есть, рассчитываться страна будет вынуждена до 2060 года. В соглашении намекают на изменение тарифной политики в сфере электроэнергетики, видимо будет увеличение. Кредит берется на модернизацию электроэнергетического сектора», — сообщил Бекешев.

Далее депутат перечислил цели, на которые будут потрачены средства:

  • Компонент 1. Реабилитация и модернизация распределительных сетей на сумму $10 млн. Данный компонент направлен на снижение потерь в системе и повышение надежности электроснабжения на отдельных участках распределительной сети, где уже присутствует перегрузка распределения (устаревшая и/или перегруженная) с учетом постоянного роста спроса.
    Конкретные мероприятия в рамках данного компонента будут включать: реконструкция электрических сетей 0.4-10 кВ, строительство и реконструкция трансформаторных подстанций 6-10/0.4 кВ.
  • Компонент 2. Цифровизация распределительной сети на сумму $35 млн. Данный компонент будет направлен на применение цифровых решений и сокращение коммерческих потерь.
    Конкретные мероприятия в рамках данного компонента будут включать: внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) и системы SCADA (диспетчерское управление и сбор данных).
  • Компонент 3. Укрепление систем социальной защиты на сумму $3 млн. Основные виды деятельности в рамках компонента социальной защиты будут включать консультационные услуги, обучение, программное и техническое обеспечение, связанное с ИТ, эксплуатационные расходы. В частности разработка и внедрение программного обеспечения для создания Единой базы данных домохозяйств, получающих социальную помощь (ИС «Электронный айыл окмоту» и КИССП) и техническое оснащение для усиления серверного оборудования и серверного помещения для обеспечения отказоустойчивой, безопасной работы активного серверного и сетевого оборудования с учетом дальнейшего масштабирования для серверного помещения центрального аппарата Минсоцтруда.
  • Компонент 4. Институциональное развитие и поддержка реализации проекта на сумму $2 млн. Данный компонент окажет поддержку в разработке и реализации приоритетных реформ энергетического сектора, укреплении управления энергетическим сектором, развитии необходимого институционального потенциала представителей заинтересованных сторон в энергетике, а также расширении поддержки реализации проекта для бенефициаров данного проекта. Конкретные мероприятия в рамках данного компонента будут включать: создание отдела отраслевого планирования в МЭ КР; модернизация бизнес-процессов распределительных компаний; обучение проектированию сети, правильной установке оборудования, снижению потерь в энергосистеме и базовому управлению финансами; разработка и реализация коммуникационных кампаний, сопровождающих тарифные реформы; а также план действий по гендерным вопросам и опросы об удовлетворенности клиентов, разработка технико-экономического обоснования для будущих приоритетных инвестиционных проектов, поддержка в реализации проекта исполняющему агентству.

Бекешев не уточнил, у кого Кыргызстан планирует занимать указанную сумму.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.