Кабмин планирует повысить энергетическую безопасность КР за счет возобновляемых источников

Кабмин планирует повысить энергетическую безопасность КР за счет возобновляемых источников

Минэнерго вынесло на общественное обсуждение проект постановления «Об утверждении Положения об условиях и порядке осуществления деятельности по выработке и поставке электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии».

В рамках постановления буду определены условия и порядок осуществления деятельности по выработке и поставке электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ, а также регламентированы правовые режимы.

Кроме того, будет создан механизм взаимодействия между всеми участниками (уполномоченными государственными органами, местными государственными администрациями, органами местного самоуправления и субъектами ВИЭ) для разграничения и повышения ответственности в части соблюдения норм, процедур и обязательств.

Отмечается, что принятие данного документа позитивно повлияет на:

  • Повышение энергетической и экологической безопасности страны и улучшение энергоснабжения в осенне-зимний период года за счет энергии от ВИЭ.
  • В результате широкого распространения современных технологий ВИЭ, включая малые ГЭС, ветровую и солнечную энергетику и биогазовые технологии, будут созданы условия и механизмы для выработки и поставки электроэнергии в рамках установленных тарифных преференций, а также на договорной основе и использования ВИЭ для собственных нужд.
  • Повышение доли возобновляемых источников в топливно-энергетическом балансе страны.
  • Создание рабочих мест при разработке и строительстве объектов с использованием ВИЭ, эксплуатации и обслуживании, производстве и продаже оборудования ВИЭ.
  • Улучшение доступа к электрической энергии с использованием ВИЭ, что позволит создать условия для развития рынка электрической энергии, вырабатываемой с использованием ВИЭ, и соответственно повысить условия проживания и энергообеспечения населения республики, особенно в сельской местности, повысить уровень образования, ускорить внедрение новых современных технологий.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.