В каких ситуациях банк-партнер может отказать в финансировании при оформлении ипотеки пояснили в ГИК

В каких ситуациях банк-партнер может отказать в финансировании при оформлении ипотеки пояснили в ГИК

В «Госипотечной компании» (ГИК) пояснили, в каких ситуациях банк-партнер может отказать клиенту в финансировании при оформлении ипотеки.

  • Граждане, чья заявка одобрена ГИК, идут в банки-партнеры («РСК», «Айыл Банк», «Бакай Банк») и становятся в очередь.
  • Гражданину придет смс о том, что ему дается 20 дней на сбор соответствующих документов и поиск дома.
  • Вы можете подойти к сотруднику банка и узнать, какие документы необходимо собрать.
  • В течение 20 дней вы собираете соответствующие документы и подаете документы на дом, который вам нравится и соответствует требованиям жилищной программы.
«После этого банк приступит к рассмотрению вашей заявки. Если у вас уже есть другие кредиты, вам нужно будет погасить их в полном объеме, потому что банк-партнер при принятии решения смотрит на вашу кредитную историю. Если вы находитесь в «черном списке» банков, кредитный комитет может отказать в финансировании вашей заявки!», — говорит ГИК.

Кроме того, сотрудник банка также учтет доход вашей семьи. Поэтому при подаче документов включайте справку, подтверждающую заработную плату вас, вашего супруга и других членов семьи. Также, если у вас есть дополнительные источники дохода, обязательно укажите это. Данные факты также будут учитываться при принятии решения кредитным комитетом.

С того момента, как вы подали заявку на получение ипотечного кредита в ГИК, и до того, как наступит ваша очередь финансировать, начните откладывать деньги на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, ежемесячно откладывая деньги из дохода вашей семьи. К тому времени, когда подойдет ваша очередь в банке, после проверки ГИК, накопится неплохая сумма. Чем больше денег вы внесете в качестве первоначального взноса, тем вероятнее кредитный комитет одобрит вашу заявку. Это также облегчит выплату ипотеки в будущем.

Как собрать первоначальный взнос по ипотеке?

Вы открываете депозитный счет в жилищно-сберегательной кредитной компания «Ак-Босого», созданной при ГИК, и ежемесячно откладываете деньги от своего дохода. 3 тысячи или 5 тысяч сомов – это минимальная сумма, которую вы можете вложить в соответствии с вашими финансовыми возможностями.

«После открытия депозитного счета в «Ак-Босого», если вы накопите 30% суммы на покупку дома, вы сможете получить госипотеку через «Ак-Босого», даже если вы еще не подошли к очереди банка. Это хорошая возможность не стоять в очереди месяцами или годами», — говорят специалисты ГИК.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.