Банковская сфера в Кыргызстане в нынешнее время не удовлетворяет потребности как женщин-предпринимателей, так и обычных домохозяек. Об этом сегодня, 14 июля, на конференции в рамках проекта «Финансирование женщин в Центральной Азии» заявили представители Международной финансовой корпорации (IFC).
По предоставленным данным, в целом отношение женщин к финансовым организациям довольно положительное, однако они сталкиваются со значительными неудобствами и не могут реализовать все свои потребности, как клиенты.
Женщины-предприниматели зачастую сталкиваются с проблемами доступа к финансированию и информации к рынкам, сообщили эксперты.
Также отмечено, что кыргызстанские женщины нуждаются в дополнительных консультациях по достижению финансовой стабильности.
Женское население в Кыргызстане немного превышает мужское, а потому финансовые организации оставляют без должного внимания значительный рыночный потенциал. Большинству финансовых организаций нужно понять и использовать потенциал целенаправленной работы с женщинами, считают в IFC.