Дистрибьютор Beko столкнулся с коррупцией в Кыргызстане – и даже возбужденное ГКНБ дело было отменено Генпрокуратурой

Дистрибьютор Beko столкнулся с коррупцией в Кыргызстане – и даже возбужденное ГКНБ дело было отменено Генпрокуратурой

Официальный дистрибьютор бытовой техники Beko в Кыргызстане – компания с турецким капиталом «Эфор Бишкек ЛТД» почти три года судится со страховой компанией «АТН Полис» за возмещение ущерба в $1 млн от пожара. В итоге инвестор из Турции столкнулся с коррупцией в правоохранительных органах, которая мешает нормальной работе предпринимателей. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщил учредитель «Эфор Бишкек» Кемаль Газиоглу и адвокаты компании.

Он рассказал, что с 2017 года компания страховала имущество у «АТН Полис». Последний раз договор страхования перезаключался в июле 2019 года на сумму $1 млн, а в августе того же года на основном складе компании по улице Интергельпо, 1 случился крупный пожар из-за короткого замыкания проводки, который уничтожил имущество на сумму $1.3 млн.

После этого пожара начались проблемы с «АТН Полис». Изначально страховщик признал возникновение страхового случая и был подписан соответствующий акт.

Но потом начались разбирательства о причинах пожара и было возбуждено уголовное дело, которое прекращалось следствием УВД Ленинского района четыре раза. Однако после положительного решения Ленинского районного суда о выплате страховки прокуратура Ленинского района возобновила уголовное дело, рассмотрение которого идет с обвинительным уклоном, что переросло в незаконное предъявление обвинения заведующему складом компании «Эфор Бишкек ЛТД».

То обстоятельство, что пожар был, якобы, не из-за короткого замыкания, а по вине завсклада позволяет страховщику рассчитывать на отмену ранее вынесенного решения суда о выплате страховой суммы в $1 млн дистрибьютору Beko.

Директор «Эфор Бишкек ЛТД» Кемаль Газиоглу заявил, что представители «АТН Полис», пользуются связями в государственных органах предпринимают попытки не выплачивать страховку. Более того, компания смогла получить аудиодоказательства о сговоре с «АТН Полис» сотрудников УВД и прокуратуры Ленинского района, а также экспертов.

После получения аудиодоказательств «Эфор Бишкек» обратилась в Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) и предоставили аудио с просьбой дать юридическую оценку деяниям сотрудников УВД, прокуратуры Ленинского района, экспертов, которые в сговоре с сотрудниками «АТН Полис» нарушили права «Эфор Бишкек».

ГКНБ возбудил уголовное дело по статье «Коррупция». Однако Генеральная прокуратура постановила отменить решение о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время Кемаль Газиоглу пытается добиться личного приема у генерального прокурора Кыргызстана, чтобы передать аудиодоказательства сговора и коррупции, но пока безуспешно.

«На практике мы столкнулись с тем, что в Кыргызстане через знакомых и сотрудников госорганов можно повлиять на решение суда и следствия», – заключил Газиоглу.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.