Нацбанк ответил мигрантам, что не вводил требования о конвертации евро в доллары США

Нацбанк ответил мигрантам, что не вводил требования о конвертации евро в доллары США

Нацбанк заявил, что не вводил и не проводит каких-либо требований о конвертации евро в доллары США при отправке денежных переводов из европейских стран в Кыргызстан. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Операторы международных систем денежных переводов, зарегистрированные в реестре Нацбанка, а также коммерческие банки, как участники международных систем денежных переводов, должны соблюдать требования правил осуществления денежных переводов.

«Согласно информации оператора международной системы Ria, клиенты в Европе или в любой другой странe могут выбрать валюту – евро или доллар, чтобы получить свой перевод в КР. Обычно отправители в Европе выбирают евро, как валюту получения. Если отправитель выбрал доллар, то система автоматически конвертирует перевод с евро в доллар и курс обмена обязательно указывается в квитанции отправителя, которую подписывает клиент», — говорится в сообщении.

Отмечено, что согласно временным изменениям выдача денежного перевода получателю может быть только в валюте страны-отправителя либо в национальной валюте сом.

«Таким образом, если отправка денежного перевода осуществляется из европейской страны, в которой национальной валютой является евро, то получатель в КР получит денежный перевод в евро.

Если денежный перевод поступает из стран, в которых евро или доллар США не являются национальными валютами, то в соответствии с правилами денежных переводов получатель получит денежный перевод в национальной валюте страны-отправителя (если у банка КР есть корреспондентские отношения с банками этих стран), либо в кыргызских сомах (предварительно уведомив клиента) по курсу, установленному кыргызским банком», — добавили в НБ КР.

Нацбанк поясняет, что временные изменения в правила денежных переводов были приняты в целях обеспечения экономической безопасности и стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке.

Напомним, что кыргызстанцы в Италии заявили, что деньги, которые они переводят на родину в евро, кыргызстанские банки выдают в долларах.


По теме:

Кыргызстанские мигранты в Италии недовольны тем, что в КР денежные переводы в евро выдают в долларах

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.