60% лекарств завозятся из России и Украины — фармкомпании обеспокоены возможным прекращением поставок

60% лекарств завозятся из России и Украины — фармкомпании обеспокоены возможным прекращением поставок

Фармацевтические компании обеспокоены из-за сложившейся кризисной ситуации в мире, в частности в России и Украине. Об этом они сообщили сегодня, 2 марта, на совещании с министром здравоохранения Алымкадыром Бейшеналиевым, передает пресс-служба Минздрава.

Глава Фармацевтического союза Эрнис Асанов отметил, что Кыргызстан импортирует лекарственные средства и изделия медицинского назначения из более чем 30 стран мира. При этом доля поставок из России и Украины составляет около 60%.

По его словам, из-за сложившейся ситуации между двумя этими странами все размещенные в Украине заказы были аннулированы, а возможность возобновления поставок остается под вопросом. Российские же производители в связи с нестабильностью курса рубля приостановили отгрузку товаров на неопределенное время.

Асанов также выразил опасения, что в связи с санкционными мерами многие европейские производители, возможно, прекратят поставки лекарств и изделий в Россию, что неизбежно приведет к прекращению экспорта производителями РФ и их переориентации на покрытие потребностей внутреннего рынка.

В связи с этим представители фармбизнеса предложили Минздраву приостановить действие пилотного проекта по регулированию цен до стабилизации мирового фармацевтического рынка с последующим пересмотром стоимости, исходя из реальных цен.

Министр заявил о готовности проработать данный вопрос и дал поручение создать рабочую группу для внесения предложений по обеспечению лекарственной безопасности страны.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.