Как тебе такое, Илон Маск: В Бишкеке начали продавать квартиры за криптовалюту

Как тебе такое, Илон Маск: В Бишкеке начали продавать квартиры за криптовалюту

В Бишкеке начали продавать квартиры за криптовалюту. Новый вид оплаты ввела одна из столичных девелоперских компаний Quartet. Economist.kg поговорил с ее соучредителем и директором Эсеном Рысбековым.

Компания первой в Кыргызстане и, возможно, в регионе решила принимать криптовалюту в качестве оплаты за жилые комплексы в Бишкеке. По словам Рысбекова, цифровые деньги имеют очень много преимуществ, как минимальная инфляция, безопасность в плане децентрализации выпуска и универсальность по всему миру.

«Есть очень много разной криптовалюты, но мы в целях безопасности и меньшей волатильности решили начать принимать в cтейблкойнах (stablecoin) — Tether (USDT), USD coin, Binance coin, CACHE Gold (CGT). Это такая валюта, которая минимально подвержена рыночным манипуляциям, а так же обеспечена долларом и золотом», — рассказал он.

Бизнесмен отметил, что идея родилась из-за спроса. «У меня и моих коллег очень много друзей в Кыргызстане и за рубежом, которые занимаются трейдингом криптовалюты, и до этого момента у нас часто спрашивали, принимаем ли мы криптовалютой? Я и сам интересуюсь этой сферой и стараюсь инвестировать определенную часть капитала в криптовалюту. Так и зародился данный инструмент приема оплаты в сфере строительства», — добавил он.

По словам Рысбекова, блокчейн система и криптовалюта с каждым днем становится частью жизни. Такие известные компании как Tesla, Microstrategy активно инвестируют в цифровые деньги, а McDonald’s уже начал принимать биткоины за свои гамбургеры. А страна Сальвадор официально признала криптовалюту как инструмент платежей среди населения. «Это большой шаг в развитии новых технологий и я уверен, что в будущем большинство стран примут это как данность или же будут выпускать свои цифровые государственные деньги», — считает он.

«Не секрет, что в Кыргызстане очень много людей начали интересоваться и пользоваться новой цифровой валютой, что создает определенное сообщество для дальнейшего развития данных финансовых инструментов. У нас в стране на эту тему пока нет конкретных законопроектов, но некоторые эксперты уже готовят законопроекты по криптовалюте, которые будут регулировать финансовые отношения», — заключил бизнесмен.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.