В общественном транспорте Бишкека теперь можно расплачиваться картами Visa бесконтактно

В общественном транспорте Бишкека теперь можно расплачиваться картами Visa бесконтактно

Компания Visa совместно с партнерами «Кыргызкоммерцбанком» и O-City («Тулпар»), объявили о запуске первого проекта в Кыргызстане по бесконтактной оплате проезда в общественном транспорте. Теперь во всем муниципальном транспорте города Бишкек пассажирам предоставляется возможность платить бесконтактно картой Visa любого банка Кыргызстана. Об этом рассказали в рамках презентации проекта.

По словам реализаторов проекта, такой способ оплаты экономит время пассажиров при расчете наличными, а также помогает транспортным операторам оптимизировать процессы перевозки и обслуживания пассажиров. Внедрение бесконтактных платежей в общественном транспорте Бишкека позволит усовершенствовать транспортную инфраструктуру города и сделает поездки более комфортными для пассажиров.

Жители и гости города смогут платить бесконтактно во всех троллейбусах и автобусах города. Для оплаты необходимо всего лишь поднести бесконтактную карту Visa к валидатору, отмеченному символом приема бесконтактных платежей.

«Транспортные инновации по праву занимают ключевое место в развитии бесконтактной среды и позволяют строить концепцию «умных городов». Кроме того, транспорт играет важную роль в популяризации безналичных платежей в целом. Наш опыт показывает, что используя бесконтактную карту для оплаты поездок, потребители чаще платят безналично и в других каналах — в супермаркетах за продукты, оплачивают коммунальные услуги, делают покупки онлайн.

Visa в партнерстве с банками и транспортными операторами в Центральной Азии уже внедрила систему бесконтактных оплат в ряде городов Казахстана и Узбекистана, и теперь мы рады предложить удобные, безопасные бесконтактные платежи в Кыргызстане жителям и гостям Бишкека», — прокомментировала вице-президент и региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош.

С момента запуска первый этап включал в себя оплату локальной бесконтактной траспортной картой.

«Вторым этапом в декабре 2020 мы запустили оплату бесконтактной виртуальной картой на телефонах Андроид с помощью технологии NFC. Третьим этапом в мае текущего года была запущена бесконтактная оплата с помощью QR, и вот уже в июле этого же года мы запускаем оплату бесконтактными банковскими картами Visa», — отметил руководитель проекта электронного билетирования «Тулпар» Арсен Кондахчан.

Эквайром в проекте по запуску бесконтактной оплаты картами Visa в муниципальном транспорте Бишкека выступает «Кыргызкоммерцбанк».

«Этот проект — один из показательных примеров инфраструктурной цифровой трансформации транспортной среды столицы. Инновационные технологии бесконтактных платежей позволяют пассажирам меньше брать в руки наличные деньги и сделают расчеты проще и безопаснее, особенно во время пандемии коронавируса. Такие инициативы значительно улучшают комфорт поездок для бишкекчан и гостей города, обеспечивая удобные расчеты там, где особенно важны скорость и безопасность», — сообщила Управляющий директор ОАО «Кыргызкоммерцбанк» Мирвета Воинце.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.