Новый китайский завод по производству радиаторов открыли в СЭЗ «Бишкек»

Азамат Айтбаев
Новый китайский завод по производству радиаторов открыли в СЭЗ «Бишкек»

В свободной экономической зоне «Бишкек» открыли простаивающий несколько месяцев завод по производству алюминиевых радиаторов. Новое предприятие поставило ОсОО «Тан Дем», где единственным учредителем является «Тмай Инвестмент Холдинг» с китайским капиталом.

В церемонии запуска завода поучаствовал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, сообщила пресс-служба правительства. На мероприятии глава кабмина поручил чиновникам оказывать всестороннее содействие инвесторам для запуска производства на полную мощность.

По данным пресс-службы правительства, завод включает в себя литейный, плавильный, механический и покрасочные цеха. При полном запуске будет создано более 500 новых рабочих мест. Выпускаемые радиаторы собираются продавать в странах ЕАЭС и СНГ.

Ранее озвучивалось, что китайские инвесторы вложили в строительство завода $40 млн. На первом этапе мощность производства должна составить 7 млн алюминиевых радиаторов в год.

Как сообщал Economist.kg, изначально завод должны были открыть в сентябре прошлого года, но потом запуску переносили дважды – на октябрь и на декабрь 2018-го. Еще на стадии строительства власти предоставили «Тан Дем» таможенные льготы ЕАЭС.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости