В Кыргызстане запускают «Женскую ипотеку» со ставкой от 9.75%
Азиатский банк развития выделил $65 млн на проект доступного и энергоэффективного жилья, в рамках которого Гарантийный фонд, ГИК и «Элдик Банк» запускают программы «Женская ипотека» и «Зеленая ипотека», сообщили в ГФ.
Подписанное организациями соглашение позволит оформить ипотечный кредит даже при отсутствии или нехватке собственных средств на первоначальный взнос. Недостающую сумму заемщика сможет покрыть гарантия ОАО «Гарантийный фонд».
Первой стартует программа «Женская ипотека». Процентная ставка составит 10.75% годовых при покупке жилья в Бишкеке и Оше и 9.75% — в остальных регионах Кыргызстана.
Следующим этапом станет запуск «Зеленой ипотеки», предназначенной для приобретения энергоэффективного жилья и внедрения энергосберегающих технологий.
Что выгоднее: аренда жилья и мини-бизнес в Бишкеке или ипотека под 18%
Квартирный вопрос остается одной из самых болезненных тем для экономики Кыргызстана. Нередко возникает вопрос, кто вообще может позволить себе жилье в новостройке, особенно если ориентироваться на средние доходы и цены на недвижимость — прежде всего в Бишкеке. Редакция Economist.kg разбирается, при каких условиях «среднестатистические» граждане могут купить квартиру в столице

