Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан разрабатывают общие нормы сейсмостойкости
Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан приступили к совместной разработке единых сейсмических норм для Центральной Азии. Первое заседание международной рабочей группы прошло 14–15 октября в Душанбе. Новые подходы должны согласовать требования к проектированию зданий и сооружений в сейсмоопасных районах.
Инициатором проекта выступил Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры («КазНИИСА»). Как уточнили в Министерстве промышленности и строительства Казахстана, встречу организовали при участии Международного научно-технического центра (МНТЦ). Помимо представителей трех стран, к работе привлекли экспертов из Канады и США.
Кыргызстанскую делегацию возглавил директор Государственного института сейсмостойкого строительства и инженерного проектирования при Минстрое Канат Канболотов. Представители КР поделились опытом разработки национальных строительных стандартов и подчеркнули необходимость их согласования на региональном уровне.
Участники рассмотрели научно обоснованные критерии расчета сейсмических нагрузок. Цель работы — согласовать подходы к проектированию зданий и сооружений с учетом требований сейсмической безопасности, чтобы повысить защиту населения и стратегической инфраструктуры от землетрясений.
Отдельное внимание уделили международному опыту Японии, Турции, Канады и США. Эти подходы планируют учитывать при совершенствовании нормативной базы стран Центральной Азии с поправкой на сейсмические особенности каждой страны.
16 октября также прошло выездное заседание Базовой организации государств — участников СНГ в области сейсмостойкого строительства.
Разработка общих норм пока находится на начальном этапе. Участникам предстоит определить дальнейшие направления совместной работы и согласовать научно-технические требования.



Какие нормы действуют в Кыргызстане
В Кыргызстане вопросы сейсмостойкого строительства регулируются национальными строительными нормами СН КР 20-02:2024 «Сейсмостойкое строительство. Нормы проектирования», которые продолжают совершенствовать.
В январе 2026 года Economist.kg сообщал о проекте изменений, предусматривающем уточнение расчета сейсмических нагрузок для зданий в Бишкеке. В частности, предлагалось закрепить расчетное пиковое ускорение грунта на уровне 0.28 g для определенных условий строительства.
В мае Минстрой предложил дополнительные ограничения на использование кирпичных ненесущих стен в зависимости от сейсмичности территории. Проект предусматривал ограничения по этажности и уточнение требований к отдельным конструктивным элементам зданий.



