В Чуйской области за выбросы грузовиков выписали штрафы на 67.5 тысячи сомов
В Чуйской области проверили более 50 грузовых автомобилей и выявили девять нарушений нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. По итогам рейдов выписали штрафы на общую сумму 67.5 тысячи сомов, сообщили в Минприроды.
Проверки провели инспекторы Чуйского регионального управления Службы экологического и технического надзора. У ряда грузовых автомобилей зафиксировали превышение допустимого содержания загрязняющих веществ в выхлопных газах.
По выявленным нарушениям составили девять административных протоколов в соответствии с Кодексом о правонарушениях.
Рейды направлены на соблюдение экологических требований и снижение загрязнения атмосферного воздуха в Чуйской области.



Неделю назад Economist.kg сообщал, что в Чуйской области по итогам экологических рейдов составили еще девять административных протоколов и наложили штрафы на общую сумму 102 тысячи сомов.
Из них 68 тысяч сомов пришлось на нарушения, связанные с вредными выбросами автомобилей, еще 34 тысячи сомов — на нарушения правил обращения с отходами.
В Московском районе тогда выявили семь случаев эксплуатации автомобилей, выбросы которых превышали установленные нормативы. По этим фактам составили семь административных протоколов на общую сумму 68 тысяч сомов.
Еще два нарушения зафиксировали на территориях Узун-Кырского и Жайылминского айыл окмоту. Они были связаны с обращением с отходами. По каждому случаю назначили штраф в размере 17 тысяч сомов.
Ранее Economist.kg также информировал, что, по данным Минприроды на 7 октября, с начала 2026 года за превышение нормативов выбросов вредных веществ автотранспортом составили 150 протоколов. Общая сумма наложенных штрафов достигла 1 млн 939.5 тысячи сомов.

