Ad coverAd cover
Economist logo
Деньги

Иностранные инвесторы вывели из Кыргызстана более $719 млн за девять месяцев

Иностранные инвесторы вывели из Кыргызстана более $719 млн за девять месяцев

Отток прямых иностранных инвестиций в январе-сентябре 2020 года составил $719 млн, увеличившись почти в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба Нацстаткома.

Разница между выведенными из Кыргызстана и поступившими в республику инвестициями составила почти $321 млн долларов.
  • Отток прямых иностранных инвестиций в страны вне СНГ увеличился в полтора раза в основном за счет Швейцарии, Кореи, Великобритании, Германии, Турции, Канады и Китая.
  • Отток в страны СНГ увеличился на 11% за счет оттока инвестиций в Россию. Отток инвестиций в Казахстан, напротив, снизился в 2 раза.

Увеличение оттока инвестиций наблюдалось из всех предприятий, за исключением сельского хозяйства, обеспечения электроэнергией, газом, а также гостиниц и ресторанов, организаций финансового посредничества и страхования, образования и прочей обслуживающей деятельности.

В структуре инвестиций отмечалосьувеличение оттока всех составляющих, за исключением собственного капитала и торговых кредитов.

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"])for(var e in a.data["datawrapper-height"]){var t=document.getElementById("datawrapper-chart-"+e)||document.querySelector("iframe[src*='"+e+"']");t&&(t.style.height=a.data["datawrapper-height"][e]+"px")}}))}();


  • Увеличение оттока прямых иностранных инвестиций отмечалось во всех регионах, за исключением Нарынской и Чуйской областей.
Ad coverAd cover