Кыргызстан и Узбекистан создадут совместный инвестиционный фонд с уставным капиталом в $50 млн

Кыргызстан и Узбекистан договорились о создании Кыргызско-Узбекского инвестиционного фонда с уставным капиталом в $50 млн. Такая договоренность достигнута на встрече первого вице-премьер-министра, и.о. премьер-министр Кыргызстана Артема Новикова и заместителя премьер-министра — министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова.
Как отметила пресс-служба Аппарата правительства, решение о создании инвестфонда, а также рабочей группы по взаимодействию в таможенной сфере принято в рамках ранее подписанного соглашения о финансовом сотрудничестве
Во время переговоров стороны обсудили весь спектр торгово-экономического сотрудничества двух стран. В частности, договорились рассмотреть до 25 декабря комплекс вопросов по реализации совместных инвестиционных проектов и проектов промышленной кооперации с определением конкретных мероприятий, направлений и условий совместного взаимодействия, сообщили в правительстве.
Были рассмотрены вопросы развития транспортной отрасли, в том числе международных перевозок для расширения географии экспорта обеих стран и их выхода на новые рынки.
Стороны также обсудили опросы развития совместной торгово-логистической и оптово-распределительной инфраструктуры на территории двух стран.
В завершение Новиков и Умурзаков договорились о подписании дорожной карты по расширению и углублению двустороннего сотрудничества, заключили в пресс-службе.





