В Кыргызстане средняя зарплата $233 – это почти худший показатель в СНГ. Краткий обзор

В Кыргызстане средняя зарплата $233 – это почти худший показатель в СНГ. Краткий обзор

Нацстатком опубликовал краткий анализ средней зарплаты в Кыргызстане по итогам І полугодия 2019-го. В ведомстве сравнили оклады по видам экономической деятельности, регионам республики и привели в пример зарплаты в странах СНГ.

Средняя зарплата $233

В первом полугодии 2019-го средняя месячная зарплата одного работника в КР (без учета малых предприятий) составила 16 287 сомов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 4.2%.

Исходя из официального курса валют, установленного Нацбанком, среднемесячная зарплата одного работника составила $233.

Значительное повышение темпов роста среднего размера зарплаты наблюдалось у работников предприятий и организаций Таласской (12%) и Джалал-Абадской (7%) областей.

Наиболее высокий размер заработной платы зарегистрирован у работников в Бишкеке (21 133 сома), Нарынской (15 472 сомов), Джалал-Абадской (15 136 сома) и Чуйской (14 984 сома) областей.


Справка: Средняя номинальная заработная плата работников исчисляется путем деления фактически начисленного фонда заработной платы работников списочного и несписочного состава предприятий, организаций и учреждений на численность работников принимаемую для исчисления средней заработной платы и на количество месяцев в отчетном периоде.

Кыргызстан в антилидерах

В сравнении со странами СНГ в Кыргызстане работники получают почти самые низкие оклады, уступая по этому показателю только Таджикистану.

Как отметили статистики, уровень зарплат по странам СНГ существенно различается. Высокий ее размер отмечен в России ($713), Беларусии ($494), Казахстане ($466).

Низкая заработная плата отмечена в Таджикистане ($138), Кыргызстане ($233) и Узбекистане ($248).

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"])for(var e in a.data["datawrapper-height"]){var t=document.getElementById("datawrapper-chart-"+e)||document.querySelector("iframe[src*='"+e+"']");t&&(t.style.height=a.data["datawrapper-height"][e]+"px")}})}();

Зарплаты бюджетников и работников коммерческих структур

Средняя зарплата работников бюджетной сферы в Кыргызстане в 1.7 раза ниже, чем заработные платы у сотрудников коммерческих структур.

По итогам І полугодия 2019-го средняя зарплата работников бюджетной сферы составила 12.8 тысячи сомов, тогда как средний оклад в коммерческих структурах равнялся 22.3 тысячи сомов.

По сравнению с прошлым годом зарплату у бюджетников выросли на 3.5%, а у сотрудников коммерческих организаций — на 4.3%.

Работники сферы искусства, медики и фермеры получают меньше всех

В Кыргызстане зарплата работников значительно дифференцирована по видам экономической деятельности. Разброс между самыми высокими и низкими заработками достигает четырехкратных размеров.

Анализ зарплат за І полугодие показал, что ее уровень более высокий у работников сферы финансового посредничества и страхования (34 796 сомов), добычи полезных ископаемых (31 712 сомов), информации и связи (31 547 сомов).

Самая низкая заработная плата отмечена у работников сферы искусства, развлечения и отдыха (9 209 сомов), сельского и лесного хозяйства и рыболовства (10 542 сома), здравоохранения и социального обслуживания населения (10 416 сомов).

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"])for(var e in a.data["datawrapper-height"]){var t=document.getElementById("datawrapper-chart-"+e)||document.querySelector("iframe[src*='"+e+"']");t&&(t.style.height=a.data["datawrapper-height"][e]+"px")}})}();

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.