В Таласском районе площади под малину и ежемалину превысили 12 га

В Таласском районе площади под малину и ежемалину превысили 12 га

В Таласском районе Таласской области увеличивается интерес местных фермеров к выращиванию плодово-ягодных культур. На сегодняшний день площади под малину и ежемалину превышают 12 га, сообщают в Минсельхозе.

Всего в районе насчитывается 35 326 га пахотных земель. Местные аграрии активно подбирают и внедряют сорта малины, наиболее адаптированные к региональным климатическим условиям, что позволяет получать высокую урожайность.

К примеру, фермер Чынгыз Азбеков из села Көк-Кашат собирает порядка 13 тонн малины ежегодно с участка в 1.5 гектара. Выращенную ягоду он экспортирует в Казахстан и Россию.


Малиновый Кыргызстан: как занять нишу «красного золота» на фоне мирового кризиса
Кыргызстан вступает в 2026 год как один из самых перспективных малых игроков на мировом рынке малины. Пока традиционные лидеры (Сербия, Польша) переживают системный кризис, для отечественных производителей открывается «окно возможностей» за счет внедрения технологий шоковой заморозки и цифровизации торговли. Бенчмаркинг: где Кыргызстан на карте мира? Для понимания перспектив необходимо сравнить
Как ухаживать за малиной: семь базовых правил
Минсельхоз Кыргызстана напомнил фермерам основные правила ухода за малиной — от удаления лишних побегов до полива, подкормки и борьбы с тлей. Эти меры напрямую влияют на урожайность и качество ягод, сообщает пресс-служба ведомства. 1. В министерстве рекомендуют своевременно удалять лишние молодые отпрыски у основания куста. Малина быстро разрастается, и без

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории