Токаев поблагодарил Жапарова за Игры кочевников и наградил сборную Казахстана
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил президента Кыргызстана Садыра Жапарова за организацию VI Всемирных игр кочевников и наградил казахстанских спортсменов, выступивших на соревнованиях. Церемония прошла во Дворце Независимости в Астане.
По версии казахстанской стороны, сборная страны завоевала на Играх 74 медали, включая 32 золотые, и заняла первое место в общем зачете.
Отметим, что после завершения соревнований появились разные данные об итоговом распределении медалей. Первоначально в таблице лидировал Кыргызстан с 30 золотыми против 29 у Казахстана. Позже Министерство туризма и спорта Казахстана сообщило о пересчете результатов и 32 золотых медалях своей сборной.
Госагентство физической культуры и спорта Кыргызстана при этом заявляло, что официальный общекомандный медальный зачет на Играх кочевников не ведется, а результаты фиксируют отдельно по каждому виду спорта.
Позже Кыргызстан официальном признал победу РК на ВИК-2026 и поздравил республику с высоким результатом.
Токаев назвал выступление казахстанской команды триумфальным.
«По результатам Игр казахстанские спортсмены завоевали 74 медали, 32 из которых — золотые. Это событие было организовано на высоком уровне, а его результаты были справедливыми. В этой связи хочу выразить признательность президенту Кыргызской Республики», — сказал он.
VI Всемирные игры кочевников прошли в Кыргызстане с 31 августа по 6 сентября. В соревнованиях участвовали около 3 тысяч спортсменов из более чем 100 стран.
Напомним, на церемонии открытия Садыр Жапаров сообщил о готовности Татарстана принять следующие Игры в 2028 году.





Казахстан увеличил расходы на детский спорт
В своем выступлении Токаев также рассказал о развитии спортивной инфраструктуры Казахстана.
По его словам, за последние семь лет в стране построили более 500 спортивных объектов, еще ряд сооружений отремонтировали.
Финансирование одного воспитанника спортивной школы увеличили с 233 тысяч до 415 тысяч тенге, то есть примерно на 78%.
В 2025 году более 220 тысяч детей бесплатно посещали спортивные секции за счет государства. На эти цели направили 50 млрд тенге.
Число жителей Казахстана, которые регулярно занимаются физкультурой, превысило 8 млн человек.
Токаев также сообщил, что в стране работают более 30 специализированных учреждений по национальным видам спорта, а ежегодно проводят свыше тысячи соревнований по қазақ күресі, тоғызқұмалақ, асық ату, көкпар, бәйге и другим дисциплинам.
Семь чемпионатов мира и Азиада-2029
По словам президента, в 2027 году Астана примет сразу семь чемпионатов мира.
В 2029 году Алматы станет хозяином X зимних Азиатских игр.
Токаев также заявил, что проведение крупных международных турниров власти рассматривают как инструмент укрепления международного имиджа страны.
Во время церемонии президент также вручил государственные награды спортсменам, показавшим высокие результаты на VI Всемирных играх кочевников, и гражданам, участвовавшим в организации соревнований.