Главы правительств РФ, Узбекистана, Беларуси и Болгарии поздравили КР с Днем независимости

Главы правительств РФ, Узбекистана, Беларуси и Болгарии поздравили КР с Днем независимости

Главы правительств России, Узбекистана, Беларуси и Болгарии поздравили председателя кабмина Адылбека Касымалиева и народ Кыргызстана с Днем независимости. В посланиях они отметили экономическое развитие страны, инфраструктурные проекты и перспективы расширения двустороннего сотрудничества.

Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отметил успехи Кыргызстана в экономике, развитии инфраструктуры и повышении уровня жизни граждан.

«Отношения между нашими странами традиционно характеризуются взаимным уважением и твердой приверженностью духу партнерства.

Убежден, что совместные усилия и конструктивный диалог будут способствовать дальнейшему расширению двусторонней торговли, реализации взаимовыгодных проектов и инициатив», — говорится в его послании.

Премьер-министр Болгарии Румен Радев заявил о готовности правительства страны продолжить укрепление отношений с Кыргызстаном, в том числе в контексте сотрудничества Евросоюза со странами Центральной Азии.

«Я убежден, что совместными усилиями мы сможем в полной мере реализовать имеющийся потенциал наших двусторонних отношений в сферах взаимного интереса, среди которых и общее стремление к развитию взаимосвязанности между Европой и Азией», — отметил Радев.

Председатель правительства России Михаил Мишустин подчеркнул развитие кыргызско-российских отношений в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

«Подтверждаю готовность к продолжению активной совместной работы в интересах дальнейшего продвижения многопланового взаимодействия, укрепления интеграции в Евразийском экономическом союзе и Содружестве Независимых Государств», — говорится в поздравлении.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов обратил внимание на темпы экономического роста Кыргызстана и реализацию инфраструктурных проектов в транспорте, строительстве и энергетике.

«Успехи, достигнутые в Кыргызстане за последние годы, невиданные ранее темпы экономического роста, а также реализация новых инфраструктурных проектов в таких сферах как транспорт, строительство и энергетика несомненно служат мощным импульсом для улучшения качества жизни населения и обеспечения устойчивого роста экономики».

Арипов также напомнил о договоренности президентов Садыра Жапарова и Шавката Мирзиеева поднять отношения двух стран до уровня союзничества.

«Выход на этот высокий уровень отношений между нашими странами требует дальнейшего углубления сотрудничества наших правительств и ставит перед нами новые важные задачи.

Несомненно, совместными усилиями мы добьемся качественного и полного выполнения всех договоренностей, достигнутых между главами наших государств, и поставленных ими задач», — отметил премьер-министр Узбекистана.
Лидеры стран-партнеров поздравили Кыргызстан с Днем независимости
Поздравления направили лидеры девяти стран. Они отметили международные позиции Кыргызстана, развитие страны и двустороннего сотрудничества.
Папа римский, короли Испании и Нидерландов, лидеры Кубы, ЮАР и другие поздравили КР с Днем независимости
Поздравления направили лидеры стран Европы, Африки, Азии и Латинской Америки, а также представители США и международных организаций.
Трамп, Макрон и другие лидеры поздравили Кыргызстан с 35-летием независимости
Поздравления направили лидеры девяти стран. Среди ключевых тем — торговля, инвестиции, C5+1 и будущая работа Кыргызстана в Совбезе ООН.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории

<