Спецпосланник Трампа возглавит делегацию США на открытии ВИК-2026

Спецпосланник Трампа возглавит делегацию США на открытии ВИК-2026

Правительственная делегация США примет участие в праздновании 35-летия независимости Кыргызстана и церемонии открытия VI Всемирных игр кочевников 31 августа. Ее возглавит специальный посланник президента США Дональда Трампа, посол Серджио Гор, сообщает посольство Кыргызстана в США и Канаде.

В состав американской делегации также войдут сенатор от штата Монтана Стив Дэйнс, заместитель помощника государственного секретаря Бетани Моррисон, специальный посланник президента США Паоло Дзамполли и другие представители американской стороны.

О составе делегации посол Кыргызстана в США Эдиль Байсалов сообщил в интервью национальному телевидению.

По его словам, решение Дональда Трампа направить в Кыргызстан делегацию высокого уровня свидетельствует о растущем интересе к развитию отношений между двумя странами.

«Мы рассматриваем участие столь представительной американской делегации в главном государственном празднике нашей страны как отражение растущего взаимного интереса и укрепления кыргызско-американских отношений», — отметил Байсалов.

Посол также связал активизацию двусторонних контактов со встречей президентов Садыра Жапарова и Дональда Трампа, которая состоялась в Белом доме в ноябре 2025 года.

По словам Байсалова, Кыргызстан и США расширяют политический диалог и сотрудничество в торгово-экономической и инвестиционной сферах, новых технологиях и образовании.

Садыр Жапаров встретился с Дональдом Трампом и сенаторами США — что обсудили?
Президент КР Садыр Жапаров 5 ноября прибыл с рабочим визитом в США по приглашению президента Дональда Трампа. Об этом информирует пресс-служба главы государства. Борт президента приземлился на авиабазе «Эндрюс». Садыра Жапарова встретили помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Пол Капур и другие официальные лица. На площадке
США и Кыргызстан обсудили инвестиции в энергетику и минералы
DFC рассматривает сотрудничество с Кыргызстаном в критических минералах, энергетике, цифровой инфраструктуре и сельском хозяйстве.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории

<