Амангельдиев обсудил с афганским министром поставки кыргызской продукции на рынок Афганистана

Economist.kg
Амангельдиев обсудил с афганским министром поставки кыргызской продукции на рынок Афганистана

Кыргызстан и Афганистан подтвердили намерение развивать двустороннее торгово-экономическое сотрудничество и расширять совместные проекты. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина КР по итогам встречи первого зампреда кабинета министров Данияра Амангельдиева с министром промышленности и торговли Афганистана Нуриддином Азизи.

Переговоры состоялись 30 мая в Астане в рамках Международного форума «Астана». Амангельдиев подчеркнул, что Кыргызстан придает большое значение укреплению двусторонних отношений с Афганистаном и рассматривает стабильность в этой стране как важнейший фактор региональной безопасности.

Он отметил, что Бишкек поддерживает усилия действующих афганских властей по стабилизации ситуации в стране и уважает право афганского народа на самостоятельное определение своего будущего.

По его словам, Бишкек активно участвует в международных и региональных инициативах, направленных на содействие миру и стабильности в Афганистане.

Со своей стороны Азизи выразил признательность кыргызской стороне за поддержку и отметил готовность Афганистана развивать двустороннее сотрудничество в духе дружбы и взаимоподдержки, а также прилагать усилия к расширению торгово-экономических контактов, разработке совместных проектов и их продвижение по всем направлениям взаимного интереса.

Стороны также обсудили вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества, в том числе налаживания экспорта кыргызской продукции, включая сельскохозяйственные товары, текстиль, машины, оборудование на рынок Афганистана.

В завершение встречи собеседники подчеркнули готовность и в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку инициативам, направленным на развитие кыргызско-афганского сотрудничества.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости