Без доступа к безопасной воде остаются 1.4% кыргызстанцев

Без доступа к безопасной воде остаются 1.4% кыргызстанцев
Photo by Mike Steelen / Unsplash

По данным Нацстаткома, в 2025 году 1.4% населения Кыргызстана не имели доступа к безопасным источникам питьевой воды. В 2019 году этот показатель составлял 5.9%, в 2021-м — 4.9%, а к 2022 году снизился до 3.7%.

После кратковременного роста в 2023 году, когда доля населения без доступа к безопасной воде достигла 4.6%, показатель вновь пошел вниз: в 2024 году он составил 3.1%, а в 2025-м — 1.4%.

Наиболее заметные проблемы сохраняются в Баткенской области. В 2025 году 13% населения региона не имели доступа к безопасным источникам питьевой воды. Это более чем в девять раз выше среднереспубликанского показателя.

В остальных регионах ситуация значительно лучше. В Джалал-Абадской области показатель составил 0.6%, в Нарынской — 0.8%, в Ошской — 0.9%. В Иссык-Кульской, Таласской и Чуйской областях, а также в Бишкеке и Оше показатель составил 0%.

🧭
Динамика по регионам показывает, что улучшение доступа к питьевой воде происходило неравномерно. В Джалал-Абадской области показатель снизился с 11.3% в 2019 году до 0.6% в 2025-м, а в Ошской области — с 7.6% до 0.9%.

В Баткенской области, напротив, после снижения с 19% в 2019 году до 9.6% в 2024-м показатель вновь вырос до 13% в 2025 году.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

В 2027 году на воду направят две трети бюджета сельского хозяйства Кыргызстана
Из 14.1 млрд сомов аграрного бюджета на 2027 год 9.6 млрд направят на ирригацию и питьевую воду. К 2029 году расходы на это направление вырастут до 12.8 млрд.
Более 3.5 тысяч жителей села Мурас получили доступ к чистой воде
Социальные услуги Кыргызстана становятся доступнее. Благодаря поддержке Всемирного банка в селе Мурас Баткенской области запустили круглосуточное водоснабжение.
В Кара-Булаке меняют водопровод 1950 года постройки — чистую воду получат 4 тысячи жителей
В селе Кара-Булак Баткенской области продолжается активное строительство современной системы питьевого водоснабжения в рамках проекта по улучшению услуг водного хозяйства. О ходе работ сообщили в Минсельхозе. Прежняя система водоснабжения в населенном пункте была построена в 1950 году и функционировала за счет самотечного поступления воды из горных источников. За 70
В Кадамжайском районе строят новую водопроводную сеть для 2 тысяч человек
В селе Советское Кадамжайского района строят систему питьевого водоснабжения. Работы ведут в рамках проекта по повышению устойчивости водохозяйственных услуг к изменению климата. Специалисты Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения подводят воду к каждому дому. Цель проекта – создать устойчивую систему, соответствующую стандартам безопасности. Строительство планируют завершить во втором квартале текущего года.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории

<