В детском психоневрологическом стационаре Манаса живут 24 взрослых
Сотрудники представительства акыйкатчы по Джалал-Абадской области выявили ряд нарушений в местном детском психоневрологическом социальном стационарном учреждении. В частности, вместе с детьми там продолжают жить 24 человека старше 18 лет, сообщает пресс-служба омбудсмена.
Учреждение рассчитано на 165 мест. Сейчас в нем находятся 162 ребенка в возрасте от 4 до 18 лет. В стационаре также живут восемь отказников и 93 полусироты.
На питание одного подопечного выделяется 220 сомов в сутки, на лекарства — 26 сомов.
По итогам мониторинга правозащитники зафиксировали несколько проблем.
- В детском учреждении продолжают жить 24 человека старше 18 лет. Перевести их во взрослые стационары пока невозможно из-за отсутствия свободных мест по стране.
- Дети четыре года не получают путевки на санаторно-курортное лечение. По словам директора учреждения, Минсоцтруда не выдает их, хотя такое лечение предусмотрено законодательством.
Институт Омбудсмена направил официальное письмо в Минсоцтруда КР с требованием выяснить причины отсутствия путевок и решить вопрос с переводом совершеннолетних пациентов во взрослые учреждения.
За первое полугодие 2026 года правозащитники провели 52 аналогичных мониторинга по всей республике.


