Кыргызстан получит $24 млн от Глобального фонда по борьбе со СПИДом и малярией

Кыргызстан получит $24 млн от Глобального фонда по борьбе со СПИДом и малярией
Photo by Bermix Studio / Unsplash

Жогорку Кенеш 17 июня сразу в трех чтениях принял законопроект о ратификации рамочного соглашения между Кабмином Кыргызстана и Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Как сообщила замминистра здравоохранения Гульбара Ишенапысова, документ предусматривает передачу функций основного реципиента грантов Глобального фонда Министерству здравоохранения. Ратификация соглашения также создаст правовую основу для применения предусмотренных международным договором налоговых и таможенных преференций.

По данным Минздрава, на текущий грантовый цикл 2024–2026 годов Глобальный фонд предусмотрел для Кыргызстана финансирование в размере $24 млн.

Во время обсуждения депутаты затронули вопросы профилактики ВИЧ, эффективности работы СПИД-центров, обеспечения пациентов лекарствами и оказания психологической поддержки людям, которые впервые узнают о диагнозе. Также парламентарии поднияли вопросы профилактики инфекционных заболеваний в салонах красоты и обеспечения жильем детей, инфицированных ВИЧ в медицинских учреждениях.


Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

В ЖК КР предлагают ввести обязательное тестирование на ВИЧ для собирающихся вступить в брак
Депутат Жогорку Кенеша Нуржамал Торобекова предложила ввести обязательный медицинский осмотр для вступающих в брак из-за роста случаев ВИЧ-инфекции в Кыргызстане, сообщает издание «Азаттык». По сведениям Республиканского центра по контролю за вирусными гепатитами и ВИЧ, в стране официально зарегистрировано более 15 тысяч человек с положительным статусом. За пять лет
Комитет ЖК одобрил передачу Минздраву управления грантами Глобального фонда
Проект прошел первое чтение в комитете. Речь идет о международных грантах на борьбу с ВИЧ и туберкулезом.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории