Под Бишкеком 38 га пашни отдадут под логистический центр
Председатель кабинета министров Адылбек Касымалиев подписал постановление №491 от 17 июля 2026 года о переводе земельного участка в Аламудунском районе Чуйской области под строительство промышленного объекта.
Согласно документу, 37.8 гектара орошаемой пашни Государственного фонда перераспределения сельхозугодий в Достукском айылном аймаке трансформируют из категории «Земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «Земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения». На этой территории запланировано возведение индустриально-логистического центра.
Местной государственной администрации поручено провести комплекс юридических, компенсационных и градостроительных процедур:
- оформить необходимые изменения в земельно-учетной документации;
- обеспечить возмещение пользователями участка потерь сельскохозяйственного производства и упущенной выгоды;
- разработать градостроительную документацию, спроектировать системы отвода дождевых и талых вод, а также обеспечить проведение противосейсмических мероприятий;
- привлечь специалистов-археологов для надзора на случай обнаружения объектов историко-культурного наследия;
- провести анализ по восстановлению аналогичной по площади территории из числа малопродуктивных земель для их возвращения в сельскохозяйственный оборот.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!