В детском саду Ысык-Атинского района начисляли зарплату фиктивным сотрудникам
Прокуратура Ысык-Атинского района возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц дошкольной образовательной организации «Бала-Кербен». Об этом сообщили в Генпрокуратуре.
По данным надзорного органа, начиная с 2024 года ответственные должностные лица учреждения вносили заведомо ложные сведения в табели учета рабочего времени и ведомости по начислению заработной платы.
Согласно материалам проверки, в документах числились шесть человек, которые фактически не работали в детском саду. Несмотря на это, им регулярно начислялась заработная плата.
В прокуратуре отметили, что в результате противоправных действий бюджету был причинен ущерб в значительном размере, а полученные средства, по предварительным данным, были присвоены ответственными лицами.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!