ГКНБ задержал сотрудника ГАРТС за «серые» схемы при регистрации автотранспорта

Специалист Кара-Кульского сектора Госагентства по регистрации транспортных средств и водительского состава при кабмине КР задержан по делу о незаконной регистрации автотранспорта. Об этом сообщили в ГКНБ.
По данным ведомства, сотрудник за денежное вознаграждение оформлял грузовые автомобили, якобы ввезенные из России. Однако в ходе проверки выяснилось, что техника была растаможена в Казахстане по Бурабайскому протоколу, предусматривающему пониженную ставку ввозной пошлины — 10%. Такие автомобили признаются условно выпущенными и не подлежат регистрации в других странах ЕАЭС без повторного декларирования и уплаты таможенных сборов.
Кроме того, чиновник, нарушая процедуру первичной регистрации, оформлял переоборудование грузовых фургонов в пассажирские микроавтобусы — также за вознаграждение.
«По фактам возбужденно уголовное дело, ведется следствие», — уточнили в ГКНБ.