В Бишкеке завершили гидравлические испытания тепловых сетей: выявлено 148 повреждений

Economist.kg
В Бишкеке завершили гидравлические испытания тепловых сетей: выявлено 148 повреждений

«Бишкектеплосеть» завершила второй этап гидравлических испытаний тепловых сетей, проведенный с 21 по 24 мая в рамках подготовки к отопительному сезону 2025–2026 годов. Об этом сообщили в мэрии.

Всего по итогам двух этапов выявлено 148 повреждений, из которых 41 — на первом этапе (устранено 39) и 107 — на втором (устранено 12).

Для сравнения: в 2024 году было зафиксировано 137 повреждений. В текущем году серьезные дефекты обнаружены на участках, введенных в эксплуатацию в 1970–1990-х годах, включая улицы Ахунбаева, Шабдан Баатыра, Достоевского и район рынка «Мадина».

Уровень изношенности тепловых сетей города составляет 69.7%. Большинство труб эксплуатируются более 25 лет, в ряде случаев — свыше 40 лет.

Несмотря на высокий износ, ремонтные работы ведутся оперативно, чтобы обеспечить надежную подачу горячей воды потребителям. ТЭЦ Бишкека начнет заполнение сетей с 31 мая, подача горячей воды в дома начнется 1 июня 2025 года.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости