Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) задержал сотрудников ГУВД Бишкека в рамках возбужденного уголовного дела по факту вымогательства взятки в размере 160 тысяч сомов. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.
Так, задержаны старший следователь по особо важным делам СС ГУВД Бишкека подполковник милиции К.Б.М., оперуполномоченный УУР ГУВД Бишкека майор милиции А.А.Э., а также гражданка А.Э.Э., выступающая в роли посредника.
Следствием установлено, что последние вымогали денежные средства у гражданки под угрозой возбуждения в отношении нее уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности.
В служебных кабинетах вышеуказанных лиц обнаружена и изъята часть вымогаемых денежных средств, полученных в качестве взятки, на общую сумму 80 тысяч сомов. А также чеки и квитанции, оплаченные с вышеуказанных денежных средств, на сумму более 30 тысяч сомов.
3 апреля 2024 года задержанные водворены в ИВС СИЗО ГКНБ.