ЕЭК пригласила производителей Кыргызстана подключаться к разработке проекта "Евразийский электробус"

ЕЭК пригласила производителей Кыргызстана подключаться к разработке проекта "Евразийский электробус"

Евразийская экономическая комиссия предложила производителям стран ЕАЭС активнее подключаться к разработке проекта межгоспрограммы "Евразийский электробус". Данное предложение озвучил замдиректора департамента промышленной политики ЕЭК Николай Рогожник на конференции в Минске.

Николай Рогожник подчеркнул стратегическое значение новой межгосударственной программы, так как она призвана содействовать развитию промышленной кооперации в ЕАЭС и будет направлена на организацию производства критически важных узлов для электробусов.

Речь идет о производстве критических комплектующих для электробусов. Это 55 потенциально возможных для импортозамещения в государствах-членах товарных позиций, в том числе аккумуляторные батареи, двигатели и их части, приборы освещения, комплектующие системы шасси и прочее.

"Производители наших стран уже подтвердили заинтересованность участия в разработке и реализации проекта межгоспрограммы, например холдинг "Белкоммунмаш", объединенный институт машиностроения НАН Беларуси, МАЗ , КамАЗ, Росатом. Но это лишь ключевые организации, с которыми в том или ином виде обсуждались идеи. Также планируется участие предприятий Армении и Кыргызстана", — отметил Николай Рогожник.

Он также сообщил, что предложение о разработке новой межгоспрограммы было рассмотрено в сентябре этого года на заседании коллегии ЕЭК. В ноябре на заседании ЕЭК планируется определить ответственного за координацию деятельности по разработке и реализации межгоспрограммы.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.