Кыргызстан и Иран обсудили поставки товаров, открытие совместных предприятий и возобновление авиарейсов

Кыргызстан и Иран обсудили поставки товаров, открытие совместных предприятий и возобновление авиарейсов

В иранском Мешхеде 11 мая состоялось первое кыргызско-иранское заседания по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. На нем представили инвестиционные возможностями и условия ведения бизнеса в Кыргызстане, а также перспективами торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

В рамках мероприятия состоялся кыргызско-иранский бизнес-форум, в котором участвовали представители более 40 компаний от обеих стран. Бизнесмены заинтересовались в поставках сельхозпродукции, сухофруктов, строительных, лакокрасочных и отделочных материалов, в том числе новейших композитных материалов, продовольственных товаров, минеральных и химических удобрений и молочной продукции.

Была рассмотрена возможность учреждения совместных предприятий по производству компонентов для комбинированных кормов животных, отделочных материалов и удобрений на территории КР.

Во время мероприятия, состоялась встреча полпреда в Ошской области Уристема Манапова с заместителем губернатора провинции Хорасан-Разави Абольфазлом Чаманди, в ходе которого стороны обсудили перспективы торгово-экономического и культурного сотрудничества между двумя областями, развития туризма и возобновления прямых авиарейсов между КР и Ираном.

По итогам встречи, Манапов пригласил иранского визави посетить Ошскую область и принять участие в выставке «Ош Экспо 2023» и бизнес-форуме, который состоится в сентябре текущего года в Оше.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.