АБР выделит $62 млн на восстановление очистных систем в Чолпон-Ате

АБР выделит $62 млн на восстановление очистных систем в Чолпон-Ате

Азиатский банк развития намерен выделить Кыргызстану $62 млн на восстановление очистных систем в Чолпон-Ате. Об этом сообщил торага ЖК Нурланбек Шакиев в ходе рабочей поездки в Иссык-Кульскую область.

Данные конструкции по очищению сточных вод были построены в Чолпон-Ате в 1986 году и до сих пор не проведена их полная реконструкция. В программе восстановления инфраструктурного объекта намеен участвовать Азиатский банк развития.

Ожидается, что вопрос о ратификации соглашения, направленного на реализацию проекта стоимостью $62 млн, будет рассмотрен ЖК. Успешная реализация проекта позволит увеличить мощность очистного сооружения и ежесуточно можно будет очищать 10 тысяч кубометров сточных вод.

Вместе с этим, помимо города Чолпон-Ата, к очистным коммуникациям будут подключены села Бостери и Кара-Ой. Кроме того, в рамках проекта вдоль берега озера будет построена специальная полоса для пешеходов и велосипедистов, также будет обновлен расположенный в городе Иссык-Кульский государственный историко-культурный музей-заповедник.

В связи с этим торага призвал кабмин как можно скорее внести вопрос о ратификации международного соглашения на рассмотрение парламента, добавив, что депутаты оперативно рассмотрят столь важные вопросы.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.