Жители Балыкчы пожаловались депутатам ЖК на дороги, общественный транспорт и экологию

Жители Балыкчы пожаловались депутатам ЖК на дороги, общественный транспорт и экологию

Жители Балыкчы пожаловались депутатам Жогорку Кенеша на неразвитую инфраструктуру, отсутствие рабочих мест и возможностей заниматься сельским хозяйством и животноводством. Об этом сообщает пресс-служба ЖК.

По заявлению жителей Балыкчы, в их городе самое тяжелое состояние из всей Иссык-Кульской области. У населения отсутствуют возможности в трудоустройстве, развитии сельского хозяйства и животноводства, а также получении земельных участков. В связи с этим, горожане высказали недовольство, что льготные кредиты в рамках проекта «Финансирование сельского хозяйства» выдаются только фермерам.

Около половины трудоспособного населения мужчин занимается перевозкой угля с разреза «Кара-Кече» до перевалочной базы Балыкчы. Жители попросили рассмотреть вопрос об увеличении осевой нагрузки транспортных средств на участке дороги Дыйкан — Кара-Кече — Балыкчы.

Также жители попросили перенести нефтебазу с территории города в промышленную зону — поскольку при горении нефтепродуктов выделяется масса опасных токсичных веществ. Кроме того, в местной больнице нет аппарата компьютерной томографии. Из-за этого жителям приходится каждый раз ездить в Бишкек. Жители Балыкчы попросили депутатов помочь с выделением такого аппарата городу.

Школа имени Абдылдаева, строительство которой было начато в 2018 году, до сих пор не сдана в работу из-за отсутствия финансирования.

Помимо этого, граждане акцентировали внимание на Иссык-Кульском пароходстве, суда которого умирают из года в год на протяжении долгого времени. Напомним, в советское время пароходство каждый год перевозило больше полумиллиона тонн грузов и обеспечивало работой более 500 человек. Портов на берегу озера было около 30, путь кораблям указывали восемь маяков и рабочий день длился несколько смен.

На встрече жителей Балыкчы с депутатами ЖК также присутствовал заместитель мэра города Жакшылык Бугубаев. Он сообщил, что разработан план развития города на 2023-2027 годы, который находится на рассмотрении городского кенеша. Вот только 2023 год уже идет, а план еще не рассмотрен.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.