Предприятия текстильно-швейного сектора узнали, как можно повышать свой уровень социальной ответственности

Предприятия текстильно-швейного сектора узнали, как можно повышать свой уровень социальной ответственности

В рамках Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой Международным торговым центром (ITC) и финансируемой Правительством Швейцарии, прошел трехдневный семинар по требованиям ISO 26000:2010 «Руководство по социальной ответственности». В нем приняли участие бизнес-сервис организации и предприятия текстильно-швейного сектора.

Международный стандарт ISO 26000, разработан с целью интеграции корпоративной социальной ответственности во все процессы и культуру компании. Целью ISO 26000 является усиление ответственности организаций за их поведение и действия в соответствии с устойчивым развитием. Приняв требования этого стандарта, организации могут улучшить репутацию, внутреннюю культуру и социальную ответственность.

Стандарт ISO 26000 способствует проработке всех аспектов: от технологий работы до экологических правил, устойчивого развития и инфраструктуры, затрагиваемой деятельностью организации.  Стандарт предназначен для того, чтобы содействовать вкладу организаций в устойчивое развитие; повысить взаимопонимание в области социальной ответственности; дополнить другие инструменты и инициативы в области социальной ответственности, не заменяя их.

Следует отметить, что стандарт применяется добровольно и не подходит для целей сертификации.

Гульмира Нукеева – менеджер по развитию ОсОО “ТУМАР АРТ ГРУПП”:

Наша компания, ОсОО “ТУМАР АРТ ГРУПП”, является производителем листового войлока и сопутствующих продуктов из шерсти.

Тумар стремится соблюдать принципы устойчивого производства: использование локального возобновляемого сырья; технологии, не влияющие на окружающую среду; утилизация и переработка отходов и продуктов после завершения их жизненного цикла. Поэтому для нас тема Социальной ответственности очень важна. В 2023 году мы планируем внедрить систему менедмента качества ISO 9001. Экологическая и социальная ответственность являются неотъемлемыми составляющими устойчивого развития.

Изучив тему социальной ответственности на данном семинаре, мы выяснили для себя, что многие принципы мы уже соблюдаем. Например, в целях сохранения окружающей среды, на территории нашего производства внедрена система сортировки отходов. Отходы, которые подлежат переработке (пластик, полиэтилен, металл, картон, бумага, стекло, резина, кожа) мы передаем в отсортированном виде в перерабатывающие организации.

Также, мы производим теплоизоляционные полотна из отходов производства и низкосортных видов шерсти, которые не могут быть использованы в текстильной промышленности. Используется как экологичный продукт для строительства жилых и нежилых помещений и в качестве звукоизоляционных полотен и панелей.

Это малая часть примеров соблюдения нами принципов социальной ответственности. Тема большая и многогранная. В плане этичного поведения, добросовестных деловых практик, участия в жизни сообществ и других тем СО, мы будем изучать глубже, внедрять, развивать и постоянно соблюдать.

Для нас очень важно и ценно получать новые знания, участвуя в тренингах программы GTEX, и применять их в своей текущей работе и наших долгосрочных проектах..

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.