За ввоз товаров без документов из стран ЕАЭС ввели штрафы до 350 тысяч сомов и конфискацию

За ввоз товаров без документов из стран ЕАЭС ввели штрафы до 350 тысяч сомов и конфискацию

В Кыргызстане с 21 августа 2026 года вступили в силу изменения в Кодекс КР о правонарушениях, усиливающие ответственность за перемещение товаров и транспорта через госграницу из стран ЕАЭС без необходимых документов. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС КР.

Поправки внесены Законом КР №145 от 6 августа 2026 года. Согласно новым правилам, суммы штрафов зависят от стоимости товара:

  • До 500 тысяч сомов: 50 тысяч сомов для физлиц и 100 тысяч сомов для юрлиц (при повторном нарушении — 70 тысяч и 130 тысяч сомов соответственно).
  • От 500 тысяч до 1 млн сомов: 100 тысяч сомов для физлиц и 200 тысяч сомов для юрлиц (повторно — 130 тысяч и 250 тысяч сомов).
  • Свыше 1 млн сомов: 200 тысяч сомов для физлиц и 300 тысяч сомов для юрлиц (повторно — 250 тысяч и 350 тысяч сомов).

При повторном нарушении в течение года ввезенный без документов товар подлежит конфискации. ГНС призывает перевозчиков и налогоплательщиков строго соблюдать порядок оформления согласно законодательству КР и нормам ЕАЭС.


Кыргызстан за две недели импортировал из Китая товаров на $201.3 млн
На Китай пришлось 63.5% импорта Кыргызстана по десяти крупнейшим направлениям за пределами ЕАЭС. Экспорт за этот период — $32.3 млн.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории

<