В Ак-Талаа перевели более трех га земли для замены участков, изъятых под железную дорогу КНР — КР — РУз

В Ак-Талаа перевели более трех га земли для замены участков, изъятых под железную дорогу КНР — КР — РУз

Кабмин перевел 3.36 га земель в Ак-Талаа районе Нарынской области из категории сельскохозяйственных земель в категорию земель населенных пунктов. Соответствующее постановление подписал председатель кабмина Адылбек Касымалиев 18 августа.

Речь идет о земельных участках в контуре №3470 на территории Ала-Бугинского айылного аймака. Земля находится в государственной собственности.

Как указано в постановлении, решение принято в связи со строительством железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Участки должны использоваться для предоставления гражданам земель взамен участков, которые были изъяты для государственных и общественных нужд в связи с реализацией проекта.

Ак-Талинской районной государственной администрации поручено внести соответствующие изменения в документы земельного учета и разработать градостроительную документацию на эти участки.

При дальнейшем использовании земли должны соблюдаться строительные нормы, экологические и санитарные требования, а также нормы безопасности. В частности, власти должны обеспечить безопасный отвод дождевых и талых вод, учитывать сейсмические риски и контролировать опасные природные процессы.

Также при обнаружении объектов историко-культурного наследия на участках необходимо обеспечить их охрану и привлечь археолога для контроля при проведении земляных и строительных работ.

🧭
Постановление вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Ранее сообщалось, что в Джалал-Абадской области власти обсуждали выплату компенсаций жителям, чьи дома расположены на территории будущей трассы железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Размеры и сроки выплат тогда не раскрывались.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории

<