«Ни учета, ни контроля», — Акылбек Жапаров раскритиковал работу Минприроды Кыргызстана

«Ни учета, ни контроля», — Акылбек Жапаров раскритиковал работу Минприроды Кыргызстана

Председатель Кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров нашел мало полезного для страны в проекте Национальной водной стратегии до 2040 года и сделал неутешительный вывод о результате первого года работы Минприроды.  

Документ представила министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова на заседании Национального совета по водным и земельным ресурсам.

«Водные ресурсы (КР) полностью формируются на территории республики, в отличии от других стран Центральной Азии. Практически все наши реки обладают высоким энергетическим потенциалом. Однако существует ряд проблем, связанных как с несовершенством законодательства, так и с отсутствием квалифицированных кадров», — сказала министр.

Председатель Кабинета Министров подверг критике предложенную стратегию. Он отметил, что в документе отсутствует комплексная оценка перспективности водных ресурсов КР, в частности баланс их доступности, нет рекомендаций по приоритетным областям управления водными ресурсами, особенно в контексте гидроэнергетических возможностей.

«Перед тем как создать Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора, была поставлена вполне осуществимая задача: разработать механизмы контроля и учета всех природных ресурсов республики. Прошел год — ни учета, ни контроля я не вижу», — поручил Акылбек Жапаров.

Председатель кабмина поручил Минприроды доработать стратегию совместно с Минсельхозом, в том числе включить в документ детальный план мероприятий.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.