Курсы валют НБКР
Курсы валют→


Эксперты WCCE высоко оценили модель Парка креативных индустрий Кыргызстана

Эксперты WCCE высоко оценили модель Парка креативных индустрий Кыргызстана

Делегация Кыргызстана 23 октября провела в Джакарте встречу с ведущими международными экспертами в сфере креативной экономики. Участники отметили модель развития Парка креативных индустрий (ПКИ), в которой частные инициативы сочетаются с господдержкой. Об этом сообщает Минэконом.

Встреча прошла в рамках V Всемирной конференции по креативной экономике (WCCE 2026). Кыргызстанскую делегацию возглавила заместитель министра экономики и коммерции Беназир Нурланова. В переговорах также участвовали члены Наблюдательного совета Парка креативных индустрий.

Кыргызстан представил международным экспертам результаты развития креативного сектора и институциональные реформы. Особое внимание делегация уделила работе ПКИ, который предусматривает специальный налоговый режим, виртуальное резидентство и возможность вести деятельность без обязательной территориальной привязки.

Собеседниками кыргызстанской делегации стали представители Глобального совета по креативной экономике, в том числе:

  • Джон Ньюбигин — сопредседатель WCCE, посол мэра Лондона по креативным индустриям и один из основателей Creative UK;
  • Эдна дос Сантос-Дуйзенберг — экономист, основательница и бывший руководитель программы по креативной экономике Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД);
  • Двинита Ларасати — исследователь и преподаватель промышленного дизайна Бандунгского технологического института в Индонезии.

По информации Минэконома, эксперты положительно оценили подход Кыргызстана, при котором инициативы по развитию креативного бизнеса исходят от самих предпринимателей и творческих сообществ, а государство создает условия для их расширения.

Джон Ньюбигин привел Парк креативных индустрий Кыргызстана в качестве одного из наиболее ярких примеров успешной политики в этой сфере. По его словам, ценность WCCE заключается в возможности сравнивать разные национальные модели, а кыргызстанский опыт представляет интерес для других государств.

Положительную оценку дал и Мартин Смит, исследователь культурных и креативных индустрий Лондонского университета Голдсмитс. По его словам, еще шесть лет назад он не ожидал, что Кыргызстан начнет активно развивать креативную экономику и создаст собственную систему поддержки отрасли.

Смит отдельно отметил использование налоговых инструментов для развития креативного сектора. По его оценке, опыт Кыргызстана заслуживает изучения другими странами.

В Минэкономе также заявили, что Кыргызстан стал первой страной в мире, внедрившей специальный льготный налоговый режим для всех направлений креативных индустрий. При этом модель ПКИ не требует от резидентов размещать бизнес на определенной территории.

Напомним, 21 апреля 2022 года президент Садыр Жапаров поручил создать Парк креативных индустрий. В июне того же года Жогорку Кенеш принял закон о его создании, а 29 июня 2023 года Парк официально открыли.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории