Doscredobank ввел первый «Зеленый» депозит в Кыргызстане!

Doscredobank ввел первый «Зеленый» депозит в Кыргызстане!

Doscredobank в рамках программы «DCB Green» ввел в свою депозитную линейку новый продукт для юридических лиц – Зеленый депозит. Доходность по депозиту составляет до 14% годовых в национальной валюте.

Основное отличие «Зеленого» депозита – это целевой характер размещения. Все средства вкладчиков в рамках данного продукта будут направлены на внедрение и запуск экологически чистых технологий и финансирование эко-проектов, которые соответствуют целям устойчивого развития.

«Зеленый вклад» соответствует всем принципам эффективного ESG-управления, ведь забота об окружающей среде – одно из ключевых направлений деятельности Банка в области корпоративной социальной ответственности.

«Сегодня во всем мире прослеживается переход на ведении бизнеса в соответствии с ESG-принципами, которые коротко можно раскрыть так: как представитель любого бизнеса, ты должен думать не только о финансовом результате, но и о положительном влиянии на окружающую среду, социальную жизнь и управленческий аспект. Наш банк активно развивает линейку продуктов по ответственному финансированию и инвестированию. Новый депозит, позволит поддержать ESG-стратегии наших корпоративных клиентов-партнеров банка и будет способствовать постепенному переходу к чистой, энергоэффективной и экологически устойчивой экономике нашей страны» — отметил Член Правления Азизбек Сайпидинов.

ОАО «ЖСКК «АК-БОСОГО» стало первым ответственным инвестором банка, оформив первый «Зеленый» депозит в Doscredobank и первый подобный вклад в КР.

«Тема устойчивого развития (ESG) уже давно стала центральной повесткой для многих компаний. Все больше производителей проявляют интерес к вопросам устойчивости и активнее внедряют ее принципы в стратегии собственного развития. Жилищно-сберегательная кредитная компания «Ак-Босого» является ипотечной компанией, работающей по немецкой модели Баушпаркас. Наша компания уделяет большое внимание эффективному размещению накоплений вкладчиков, именно поэтому было принято решение разместить средства на «Зеленом депозите» в Doscredobank» — отметил Председатель Правления Момбеков Уланбек Ажыбекович.

В рамках программы «DCB Green» были разработаны ряд эко-продуктов, которые позволяют значительно снизить количество вредных выбросов в атмосферу: установка энергоэффективного оборудования в туристических объектах, рассрочка на электромобили, зеленый кредит «экодом», который позволяет провести газ в частные дома и установить энергосберегающие котлы. В большинстве продуктов предусмотрен кэшбэк.

Справка: Экологическое, социальное и корпоративное управление (англ. Environmental, Social, and Corporate Governance, ESG) — это совокупность характеристик управления компанией, при котором достигается вовлечение данной компании в решение экологических, социальных и управленческих проблем.

ESG — это набор стандартов деятельности, которые социально ответственные инвесторы используют для проверки потенциальных инвестиций. Экологические критерии определяют, как компания выступает в роли хранителя природы. Социальные критерии исследуют, как она управляет отношениями с сотрудниками, поставщиками, клиентами и обществом. Корпоративное управление касается руководства компанией, оплаты труда руководителей, аудита, внутреннего контроля и прав акционеров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.