Госантимонополия: дефицита ГСМ нет, государство уже направило 1 млрд сомов на компенсации

Госантимонополия: дефицита ГСМ нет, государство уже направило 1 млрд сомов на компенсации

Дефицита горюче-смазочных материалов на автозаправочных станциях Кыргызстана сейчас нет. При это этом закупочные цены на новые партии топлива создают дополнительную нагрузку. Об этом сообщила пресс-служба Госантимонополии.

По данным ведомства, государство продолжает контролировать ситуацию на рынке ГСМ и принимает меры для сохранения стабильных поставок и недопущения резкого роста розничных цен.

В рамках действующих соглашений с нефтетрейдерами зафиксированы цены на АИ-92, дизельное топливо и автогаз. Разница между фактической стоимостью топлива и установленной ценой для потребителя компенсируется из государственного бюджета.

Как отмечено, на сегодняшний день на эти цели уже направлено около 1 млрд сомов.

Сколько стоит топливо?

По данным Госантимонополии, фактическая стоимость основных видов топлива и цена для потребителя сейчас отличаются следующим образом:

Вид топлива Фактическая цена Цена на АЗС Компенсация
АИ-92
111–118 сом/л
87,9 сом/л
23,1–30,1 сом/л
Дизельное топливо
125–137 сом/л
99,9 сом/л
25,1–37,1 сом/л
Автогаз
51–54 сом/л
48,8 сом/л
2,2–5,2 сом/л

Таким образом, при розничной цене АИ-92 в 87.9 сома за литр разница между фактической стоимостью топлива и ценой для потребителя составляет от 23.1 до 30.1 сома. Именно эту разницу государство компенсирует нефтетрейдерам.

Для дизельного топлива компенсация составляет от 25.1 до 37.1 сома за литр, для автогаза — от 2.2 до 5.2 сома.

Сколько это составляет для автомобилиста?

Для наглядности Госантимонополия приводит пример с автомобилем, который расходует 10 литров бензина в день.

Если взять средний размер компенсации по АИ-92 — около 26.6 сома за литр, то при расходе 10 литров разница составляет примерно 266 сомов в день.

За месяц при таком же ежедневном расходе это около 7 980 сомов.

При этом эта сумма не выплачивается непосредственно автомобилисту. Речь идет о размере разницы между фактической стоимостью топлива и его фиксированной ценой на АЗС, которую государство компенсирует нефтетрейдерам.

Почему цены на ГСМ удерживают?

В Госантимонополии отмечают, что рост закупочных цен на новые партии нефтепродуктов создает дополнительную нагрузку на рынок.

При этом власти заявляют, что ситуация находится на постоянном контроле. При изменении закупочных цен государство будет оценивать ситуацию и при необходимости корректировать принимаемые меры.

Цены в Кыргызстане и других странах

По данным Госантимонополии, средняя розничная цена АИ-92 в Бишкеке по состоянию на 17 августа составляла 87.9 сомов за литр.

Для сравнения, в Казахстане цена была 47.4 сома, в России — 72.1 сома, Беларуси — 76.4 сома, Армении — 129.6 сомов, Таджикистане — 127.5 сомов, Узбекистане — 99.9 сомов.

Средняя цена дизельного топлива в Бишкеке составляла 99.9 сомов за литр. В Казахстане — 65.6 сомов, России — 86.5 сомов, Беларуси — 79.3 сома, Армении — 148.8 сомов, Таджикистане — 165.2 сома, Узбекистане — 107.3 сома.

Таким образом, сейчас государство удерживает цены на основные виды ГСМ за счет компенсации части их фактической стоимости нефтетрейдерам. По данным Госантимонополии, это позволяет сохранять доступные цены для потребителей, несмотря на рост стоимости новых поставок.

Ведомство также призвало автомобилистов рационально расходовать топливо и по возможности выбирать общественный транспорт, велосипед, самокат или пешие маршруты для коротких поездок.

Госантимонополия подчеркнула, что будет продолжать следить за ситуацией на рынке ГСМ и при необходимости принимать соответствующие меры.

Ранее Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана сообщала, что новые партии бензина и дизельного топлива поступают в страну по более высоким закупочным ценам. В начале августа компании заключали контракты на поставку дизельного топлива по $1 550–1 600 за тонну, а АИ-92 — по $1 400–1 450.

Нефтетрейдеры отмечали, что ранее закупленные по более низким ценам запасы постепенно заканчиваются.

При этом в ассоциации подчеркивали, что дефицита бензина или дизельного топлива на АЗС нет. Основной риск связан с будущими закупками, поскольку новые партии обходятся импортерам значительно дороже прежних.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории

<