После ратификации соглашения о границе карта КР увеличится на 15.5 тысяч га — Ташиев

После ратификации соглашения о границе карта КР увеличится на 15.5 тысяч га — Ташиев

Сегодня, 17 ноября, на пленарном заседании Жогорку Кенеша рассматриваются соглашения о делимитации кыргызско-узбекской госграницы и совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского водохранилища.

«Сегодня Кыргызстан получает 19.7 тысячи га земли, отдав 4.5 тысячи га земли под водой. Мы не просто отдаем, мы берем самые спорные территории. Провокаторы говорят, что снова забирают нашу землю. Но это не так, если документ будет ратифицирован, карта КР увеличится на 15.5 тысяч га. Мы даем землю под водой, но ведь и пользоваться ею все равно нельзя», — сказал Ташиев.

В ходе заседания депутат Тазабек Икрамов поинтересовался, может ли Кыргызстан продавать воду Узбекистану или обменивать ее на узбекский газ, ведь РУз получает доход, забирая воду и выращивая хлопок. На что Ташиев ответил, что КР не может продавать воду, даже если захочет.

«Узбекистан уже 70 лет использовал воду, накопленную в Кемпир-Абаде, использует и будет использовать. Такие условия были созданы еще в 1965 году, и сейчас мы пытаемся обновить их и в некоторой степени воспользоваться ресурсами. Но даже если мы захотим продавать воду, мы не сможем это сделать

Нравится вам это или нет, но есть Кемпир-Абадское водохранилище, где есть наша вода, она собирается и течет в Узбекистан. О продаже воды речи не шло и быть не могло», — сказал глава ГКНБ.

Икрамов подчеркнул, что в Кыргызстане есть ряд мест, где совершенно нет воды, и что мы могли бы сделать нашу землю менее вододефицитной, не заполняя водохранилище Кемпир-Абада.

«Узбекистан сейчас заблокировал свой газ и мы используем Россию в качестве посредника для получения газа. Но можно ли платить за газ, отдавая воду?», — сказал депутат.

Ташиев заключил, что водохранилища могут быть построены и на других реках, так что этот вопрос не имеет отношения к Кемпир-Абаду.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.