В Минтруда обсудили поддержку Китая в преодолении бедности в КР

В Минтруда обсудили поддержку Китая в преодолении бедности в КР

Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев и постоянный представитель Китая при Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) Гуанг Дефу обменялись мнениями, как побороть бедность в Центральной Азии, сообщается на сайте ведомства.

Базарбаев заявил, что Кыргызстану важно развивать сельское хозяйство, сотрудничать по экономическим вопросам, а также предотвращать чрезвычайные ситуации и эффективно устранять их последствия. Министр рассказал своему визави о новой программе по борьбе с бедностью в стране.

«В Кыргызстане с текущего года начато внедрение новой активной меры преодоления бедности – социальный контракт. Заключая его с малоимущей семьей, государство безвозмездно предоставляет 100 тысяч сомов на открытие малого бизнеса», — сказал он.

Дефу выразил интерес к кыргызским программам социальной защиты. В свою очередь он предложил обратиться за поддержкой в Академию сельского хозяйства и науки КНР, которая как раз проводит исследования по повышению производительности и в области борьбы с бедностью.

Представитель Китая в ФАО напомнил, что Кыргызстан — важнейший партнер в проекте «Один пояс, один путь» и по объему инвестиций занимает второе место в регионе.

«КНР надеется на углубление и усиление сотрудничества в экономической и торговой сферах по принципу «win-win», — сказал Дефу.

Справочно:

Принцип «win-win» предполагает, что во главу угла ставятся интересы всех партнеров, а не только одной ведущей стороны сотрудничества. Он позволяет добиться эффекта синергии, когда все участники прилагают максимум усилий — и в результате получают дополнительные выгоды.

Читайте также по теме:

Более 130 тысяч малоимущих приняли участие в проектах по выводу из бедности — Минсоцтруда

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.