МВД отслеживает соцсети и мессенджеры — ищет «провокационные высказывания»

МВД отслеживает соцсети и мессенджеры — ищет «провокационные высказывания»

Министерство внутренних дел сегодня, 16 ноября, заявило, что на постоянной основе отслеживает публикации в социальных сетях и мессенджерах.

В МВД отметили, что при выявлении информации, направленной на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка и происхождения незамедлительно принимаются соответствующие меры.

«Напоминаем, что подготовка и распространение материалов с признаками разжигания межрегиональной (межнациональной) вражды влекут уголовную ответственность», — говорится в сообщении.

В заключение ведомство призвало граждан воздержатся от распространения каких-либо провокационных высказываний, сообщений в WhatsApp и соцсетях. А также сообщать о подобных фактах в органы внутренних дел КР по номеру 102.

Что подразумевается под «провокационными высказываниями» — непонятно, что оставляет силовикам просторы для трактовки. Кроме того, неясно, каким образом правоохранительные органы намерены отслеживать сообщения в мессенджерах, доступ к которым есть только у пользователей. Подобный контроль информационного пространства уже можно рассматривать как давление на свободу слова.

Немного контекста

Ранее правозащитницу Азизу Абдирасулову позвал на беседу начальник отдела ГУВД. Беседа проходила поздно вечером, в темноте, на тротуаре, где сотрудник упрекал ее в том, что она слишком много пишет в Facebook. Накануне ее жестко задержали, несмотря на возраст.

Кроме того, в последние месяцы в стране преследуют политиков, гражданских активистов и журналистов, несогласных с позицией властей. С 23 октября около 30 человек, выступающих против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, были задержаны и отправлены в СИЗО на два месяца.

Предпринимаются попытки закрыть независимые СМИ. Так, депутат Надира Нарматова собирала подписи за закрытие изданий «Клооп», «Азаттык» и Kaktus.media, Минкультуры заблокировало сайт «Азаттыка» на два месяца. Позже счета редакции были заморожены на основании закона об отмывании денег.

Независимые СМИ провели беспрецедентную акцию против давления. Утром 28 октября более 20 ведущих изданий единовременно прекратили вещание и размещение новостных материалов, в этот день редакции также отказались от публикации любых пресс-релизов госорганов.


Читайте по теме:

Задержаны журналистка Санрабия Сатыбалдиева и оператор Калыс Аширбеков — у журналистки угроза выкидыша

Число задержанных за критику передачи Кемпир-Абада достигло 26 человек

Заблокирован банковский счет «Азаттык Медиа» после уведомления от ГКНБ — редакция

Минкультуры заблокировало сайт «Азаттык Медиа» на два месяца

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.