Реальная поддержка приграничных территорий Кыргызстана ниже заявленной — депутаты ЖК

Реальная поддержка приграничных территорий Кыргызстана ниже заявленной — депутаты ЖК

Депутаты Жогорку Кенеша нашли нестыковки в реализации государственной программы по поддержке приграничных территорий с особым статусом, которая прежде всего касается Баткенской области.

Критика данной программы озвучена сегодня, 15 ноября, в ходе заседания комитет ЖК по международным делам, обороне, безопасности и миграции. На заседании первый замглавы Минэконома Чоро Сейитов представил депутатам информацию о реализации Госпрограммы по обеспечению безопасности и социально-экономическому развитию отдельных приграничных территорий КР, имеющих особый статус.

Депутаты отметили, что программа носит декларативный характер, многие села не вошли в список приграничных территорий. На сегодня в списке приграничных территорий КР с особым статусом 81 село и 9 участков.

Кроме того, план мероприятий по поддержке приграничных территорий финансируется недостаточно. В 2021 году на его реализацию планировали направить 100 млн сомов, но выделили 88.5 млн сомов.

В 2022 году затраты по программе должны составить 150 млн сомов, в 2023 году – 200 млн сомов, в 2024 и 2025 годы по 250 млн сомов.

Справочно:

Государственная программа направлена на обеспечение безопасности государства, укрепление государственной границы, решение проблем приграничных территорий, стимулирование социально-экономического развития, улучшение жизненных условий населения, проживающего на приграничных территориях, создание необходимых условий для постоянного проживания и снижение уровня внутренней миграции среди населения приграничных территорий.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.