«Кара-Балтинскому горнорудному комбинату» угрожает банкротство, несмотря на указ президента

«Кара-Балтинскому горнорудному комбинату» угрожает банкротство, несмотря на указ президента

Департамент по делам банкротства при Минэкономе запустил процедуру банкротства ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» (КГРК). Об этом сегодня, 15 ноября, сообщил председатель Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев.

По его словам, этот процесс может оказать препятствие реализации указа президента «О введении с 1 мая 2023 года временного запрета на вывоз из Кыргызстана золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата».

Данным указом комбинату предоставлено исключительное право на переработку золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата, добытого и произведенного на территории страны. Процедура банкротства окажет серьезное препятствие для реализации данного указа главы государства.

«В связи с принятием в декабре 2019 года закона о запрете добычи и переработки урана, предприятие оказалось в тяжелом положении. Но акционеры дополнительно выделили $4 млн для перепрофилирования производства по переработке золотосодержащих руд и концентратов. Для полноценной реализации указа президента необходимы дополнительные инвестиции и строительство новых производственных линий и мощностей. И компания готова изыскать такие средства», — заявил Таджибаев.

Он также отметил, что у предприятия имеется кредиторская задолженность перед госорганами. Но компания изыскала средства для погашения этой задолженности. И несмотря на это, процесс банкротства продолжается.

«Банкротство КГРК кроме препятствий реализации указа президента приведет к массовому увольнению работников, реализации активов предприятия по заниженным ценам, заморозке текущей производственной программы, многомиллионным судебным искам со стороны акционеров и их партнеров и другим негативным последствиям» — заключил Таджибаев.

Читайте по теме:

Кара-Балтинский горнорудный комбинат на грани банкротства — кабмин просят реструктуризовать долг

КГРК потерял доход в $70 млн из-за запрета на добычу урана, — ГКПЭН

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.