В Кыргызстане предлагают внедрить инвестиционные лоты

В Кыргызстане предлагают внедрить инвестиционные лоты

Агентство по инвестициям предлагает внедрить инвестиционные лоты для привлечения инвестиций. Законопроект «Об утверждении Положения о порядке формирования и предоставления инвестиционных лотов» вынесен на общественное обсуждение.

Как отмечают в ведомстве, инвестиционные лоты формируются в целях привлечения инвестиций в государственные проекты. Инвестиционные лоты призваны решать следующие задачи:

  • организация взаимодействия государственных и местных органов власти в подготовке инвестиционных предложений для инвесторов;
  • проведение инвестиционных конкурсов по сформированным лотам;
  • координация деятельности государственных и местных органов власти во взаимодействии с инвесторами в реализации государственных проектов, сформированных в инвестиционные лоты;
  • управление и контроль качественного исполнения обязательств участниками инвестиционного проекта до окончательной реализации и удовлетворения интересов сторон.

Если законопроект будет поддержан, то будет определен уполномоченный государственный орган, который предоставит инвестору инвестиционный лот. Кроме того, будет сформирован единый реестр инвестиционных лотов, определена конкурсная комиссия по инвестиционным лотам.

Инициаторы уверены, что принятие данного проекта постановления позволит кабинету министров регламентировать порядок формирования и предоставления инвестиционных лотов.


Инвестиционный лот — комплекс решений, предоставляемых инвестору с учетом специфики инициируемых проектов, которые содержат в себе инвестиционное предложение, данные о производственной, социальной, а также туристической инфраструктуре по месторасположению лота, имеющихся активах, анализ сырьевой базы и рынков сбыта, предоставление необходимых разрешительных документов, включая на земельный участок месторасположения лота и преференций.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.