В 2021 году Кыргызстан посетили 1.3 млн туристов

В 2021 году Кыргызстан посетили 1.3 млн туристов

В 2021 году Кыргызстана посетили 1.3 млн туристов, что в 2.9 раза больше, чем в 2020-м. Такие данные приводит Нацстатком.

По данным ведомства, из общего числа туристов 622 тысячи человек были в организованном секторе туризма, что в 3 раза больше. Рост показателей обусловлен восстановлением деятельности бизнеса (юридических и физических лиц) после снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

На 1 января 2022 года в КР зарегистрировано более 118 тысяч предприятий в сфере туризма.

В 2021 году прием и обслуживание туристов осуществляли 419 учреждений отдыха и организаций туризма, а также 1.4 тысячи гостевых домов, расположенных на территории и вне территории учреждений отдыха.

Значительная часть предоставленных туристских услуг приходилась на Иссык-Кульскую область, где в 2021 году прием и обслуживание туристов осуществляли 1.6 тысяч учреждений отдыха и организации туризма, включая гостевые дома.

Численность отдохнувших в организованном секторе туризма области составила 270 тысяч человек, что по сравнению с 2020 году в 2.6 раза больше.  Кроме того, в неорганизованном секторе курортной зоны Иссык-Кульской области (гостевые дома и домашние хозяйства) в 2021 году отдохнуло более 675 тысяч человек, или в 3.2 раза больше.

В прошлом году через туристические фирмы отправлено 3.2 тысяч человек, из которых 72% являлись гражданами Кыргызстана, а 28% – гражданами других стран, путешествующими по Кыргызстану.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.